〒378-0054 群馬県沼田市西原新町1510  TEL 0278-23-1313 FAX 0278-22-4799   電子メール numata-hs@edu-g.gsn.ed.jp
 

ログイン

カウンタ

COUNTER353788
Since August 29th, 2019

ハイスクールガイド

県内のハイスクールガイド(県教育委員会HPへ)
 

オンライン状況

オンラインユーザー13人
ログインユーザー0人
登録ユーザー8人

生徒・保護者の皆様へ

台風の接近及び大雨・大雪等に伴う本校の対応について
 近年、気象状況悪化による被害が増大する傾向にあります。沼高では、生徒の安全確保に向け、対応マニュアルを改訂しました。生徒、保護者におかれましては、是非ともご周知の上、対応をお願いします。

 沼高 台風・大雨・大雪等の対応について.pdf
 

生徒指導部より

生徒・保護者の皆様へ

令和2年度県立沼田高等学校
部活動基本方針


令和2年度部活動基本方針.pdf
 

部活動報告 スキー部

2月 部活動報告 スキー部 インターハイ4位・国体5位入賞


 23日~7日にかけて,新潟県妙高市の赤倉観光リゾートスキー場を会場に第69回全国高等学校スキー大会(インターハイ)が行われました。この大会に出場した,2年の中村拓幹君が男子回転競技で4位入賞を果たしました。記録の残る限り,沼田高校生のインターハイスキー競技の入賞は第1回大会以来68年ぶりの快挙となりました。また,大回転競技でも2年の笠原聡馬君が,入賞まで0.08秒差の13となるなど活躍しました。

さらに,216日~19日に富山県南砺市を会場に行われた第75回国民体育大会冬季大会スキー競技会でも,2年の中村君が大回転競技(少年組)で5位入賞を果たしました。

3月には全国高等学校選抜スキー大会が行われます。今後の活躍も期待したいと思います。引き続きのご声援よろしくお願いいたします。

 

部活動報告 フェンシング部 関東選抜大会

1月19日(日) フェンシング部 関東選抜大会


 フェンシング部は、117()から19()まで、山梨県甲府市総合市民体育館にて開催された、令和元年度第44回関東選抜大会に団体エペ・フルーレ・サーブルの3種目に参加しました。

最初に行われた団体エペ競技では残念ながら1回戦で接戦をものにできず44―45の一本勝負で敗れましたが、続いて行われた団体サーブル競技で第4位、第3日目に行われた団体フルーレ競技では第3位に入り、3月に宮城県宮城郡利府町グランディ21宮城県総合運動公園セキスイハイムスーパーアリーナで行われる第44回全国高等学校選抜大会へサーブル・フルーレの2競技での出場を決めました。全国選抜大会での活躍も期待したいと思います。引き続きのご声援よろしくお願いいたします。
 沼高フェンシング部の活躍は、沼田フェンシングクラブのホームページ(外部リンク)でもご覧になれます。 → 
沼田フェンシングクラブ

 

部活動報告 サッカー部 令和元年度群馬県高等学校サッカー新人大会

1月25日(土) サッカー部 群馬県高等学校サッカー新人大会 2回戦


 サッカー部は、125()に、高崎経済大学附属高校グラウンドにて行われた、令和元年度群馬県高等学校サッカー新人大会2回戦で桐生商業高校と対戦し4-3(前半1-1)で勝利を収め、3回戦(ベスト16)へ進出しました。

3回戦は21()に、12:00 KICK OFF予定、前橋商業高等学校グラウンドにて、前橋商業高校との対戦が決まりました。引き続きのご声援宜しくお願いいたします。

 尚、大会結果の詳細については、公益社団法人群馬県サッカー協会のHP(外部リンク)をご覧ください。

 

部活動大会報告 バスケットボール部 県新人大会

1月11日(土) バスケットボール部 令和元年度群馬県高等学校バスケットボール新人大会 結果報告


 バスケットボール部は、111()に、高崎高校にて行われた、令和元年度群馬県高等学校バスケットボール新人大会へ出場しました。

1回戦で桐生南高校と対戦し66-43で勝利を収め、2回戦へ進出しましたが、2回戦で桐生第一高校に72-108で敗れ、大会を終えました。

 尚、大会結果の詳細については、一般財団法人群馬県バスケットボール協会のHP(外部リンク)をご覧ください。引き続きのご声援を宜しくお願いいたします。

 

 

部活動報告 スキー部 国体予選

1月20日(月) スキー部 第75回国民体育大会群馬県大会


 スキー部は、120()に、ホワイトワールド尾瀬岩鞍で開催された、令和元年度群馬県民体育大会Ⅱ部スキー競技会 兼 第75回国民体育大会冬季大会スキー競技会群馬県大会少年の部に4名が参加しました。

男子ジャイアントスラローム競技で、2年生の中村拓幹君が優勝笠原聡馬君が第3澤口陽佑君が第6に入賞し、この結果、この3名は、217()から富山県南砺市たいらスキー場にて開催される75回国民体育大会冬季スキー大会少年男子の群馬県代表として出場することになりました。国民体育大会での活躍も期待したいと思います。引き続きのご声援よろしくお願いいたします。

 

部活動速報 サッカー部 県新人大会

1月18日(土)サッカー部 令和元年度群馬県高等学校サッカー新人大会1回戦

 サッカー部は、118()に、前橋市立前橋高校にて、令和元年度群馬県高等学校サッカー新人大会1回戦で渋川青翠高校と対戦し10-0で勝利を収め、2回戦へ進出しました。

2回戦は125()に、12:00KICK OFF予定、高崎経済大学附属高校グラウンドにて、桐生商業高校との対戦が決まりました。引き続きのご声援宜しくお願いいたします。

 尚、大会結果の詳細については、公益社団法人群馬県サッカー協会のHP(外部リンク)をご覧ください。

 

部活動大会報告 バレーボール部 県新人大会

1月18日(土)バレーボール部 令和元年度群馬県高等学校バレーボール新人大会


 
バレーボール部は、118()に、高崎高校体育館にて行われた、令和元年度群馬県高等学校バレーボール新人大会一次大会に出場しました。

10月の選手権大会県予選にて接戦で敗れた後も、サーブの強化を中心に地道な努力を続けて練習に励んで臨んだこの大会でしたが、残念ながら1回戦で吾妻中央高校に0-2で敗れました。ご支援・ご声援ありがとうございました。

 尚、大会結果の詳細については、群馬県高体連バレーボール専門部のHP(外部リンク)をご覧ください。

 

部活動報告 スキー部 群馬県高校総体スキー競技会

1月14日(火) スキー部 高校総体(インハイ予選)大会報告


 スキー部は、113()から15()まで、スノーパーク尾瀬戸倉にて開催された、令和元年度第54回群馬県高等学校総合体育大会スキー競技会兼第69回全国高等学校スキー大会群馬県予選会アルペン競技に4名が参加しました。

2日目に行われた男子ジャイアントスラローム競技では、2年生の笠原聡馬君が優勝中村拓幹君が第2となりました。第3日目に行われたスラローム競技では、中村君が優勝笠原君が第31年生の大久保渓悟君が第6に入賞しました。中村君はスラローム競技2連覇となりました。

この結果、中村君と笠原君は、23()からに新潟県妙高市にて開催される69回全国高等学校スキー大会の群馬県代表として出場することになりました。全国インターハイでの活躍も期待したいと思います。引き続きのご声援よろしくお願いいたします。

 

部活動大会報告 卓球部

12月28日(土) 卓球部 東京選手権ダブルス競技群馬県予選会


 卓球部は、1228()、高崎市浜川体育館にて開催された、第72回東京卓球選手権大会群馬県予選会ダブルス競技に7ペアが参加し、その中で3年生の川村陽輝・小林泰輝ペアが優勝いたしました。この結果、317()から319()に埼玉県所沢市民体育館で開催される東京選手権ダブルス競技の群馬県代表として出場することになりました。多くのご声援ありがとうございました。

 

青雲塾 中曽根康弘賞 表彰式

絵文字:NEW11月24日(日) 青雲塾中曽根康弘賞 表彰式 橋爪美真君(1年) 優秀賞を受賞!

 1124日に,日本の将来を担う若者の論文を募集する「青雲塾 中曽根康弘賞」の表彰式が高崎市の青雲塾会館にて行われました。沼田高校より,1年生の橋爪美真(うるま)君が「私の政策提言」(若者の投票率向上のために)のテーマで論文を執筆・応募したところ,見事優秀賞を受賞しました(229名の応募のうち最優秀賞1名,優秀賞2名)。  

 

部活動大会報告 アーチェリー部

11月17日(日) アーチェリー部 関東高等学校アーチェリー選抜大会

 アーチェリー部の小林優大君は11月16,17日に関東高等学校アーチェリー選抜大会に出場しました。来年のオリンピック会場でもある東京都夢の島公園アーチェリー場で行われました。16日の予選は36位で、決勝トーナメントは1回戦敗退という結果でした。悔しい結果でしたが、来年関東・全国の舞台でリベンジできるように頑張ります。

 

部活動大会報告 卓球部

11月16日(土) 卓球部 群馬県高等学校新人大会団体戦決勝リーグ

 卓球部は、1116()、ヤマト市民体育館前橋にて開催された、群馬県高等学校新人卓球大会男子団体戦決勝トーナメントに参加し、第1試合沼田3-1桐生、第2試合沼田3-1前橋、第3試合沼田1-3樹徳の2勝1敗で、準優勝の結果となりました。この結果、1225()から1227()に東京都八王子市で開催される関東高校選抜大会に出場し、全国高校選抜大会出場を目指すこととなりました。多くのご声援ありがとうございました。(写真は第3試合 樹徳高校戦 ダブルスに出場し、勝利を収めた後藤・長壁ペア)



 

部活動大会報告 フェンシング部

11月2日(土)・3日(日) 群馬県高等学校フェンシング新人大会

 フェンシング部は、112()3()、ヤマト市民体育館前橋にて、群馬県高等学校フェンシング新人大会に出場し、以下の通りの結果を収めました。

団体 フルーレ   優勝(関東選抜大会出場)

      エペ     優勝(関東選抜大会出場)

    サーブル   優勝(関東選抜大会出場)

個人 フルーレ 優勝 松本純也 3位 青木武蔵 4位 佐藤立基

      エペ   優勝 青木武蔵   2位 佐藤立基    3位 熊谷拓也

       サーブル 優勝 松本純也   2位 小野渉真    3位 中嶋 翼
                                4位 山田蘭生

 

 この結果、令和2118()19()に山梨県甲府市で開催される関東選抜大会兼全国選抜予選へ出場することとなりました。引き続きのご声援宜しくお願いいたします。
 

部活動大会報告 剣道部

11月9日(土)10日(月) 剣道部 県下高等学校学年別剣道大会


 剣道部は、119()10()、榛名体育館にて、令和元年度県下高等学校学年別剣道大会に参加しました。2年生男子では、上原君優勝星野君第2位山口君第3位柳君ベスト16と上位を占めました。1年生男子では、桜澤君第3位小野君ベスト8玉田君ベスト16の結果となりました。

尚、大会結果の詳細については、群馬県高体連剣道専門部のHP(外部リンク)をご覧ください。

 

部活動大会報告 柔道部

11月9日(土) 柔道部 群馬県高等学校新人大会


 
柔道部は、119()ALSOKぐんま武道館にて、第67回群馬県高等学校新人柔道大会男子Aブロックに参加し、6となりました。この結果、全国選手権予選並びに令和2年度県高校総体兼関東大会予選のシード権を得ることができました。

尚、大会結果の詳細については、群馬県高体連柔道専門部のHP(外部リンク)をご覧ください。

 

部活動大会速報 卓球部

11月10日(日) 卓球部 群馬県高等学校新人卓球大会団体の部 予選トーナメント


 卓球部は、1110()、高崎浜川体育館にて開催された、群馬県高等学校新人卓球大会男子団体戦予選トーナメントに参加し、ベスト4へ進出いたしました。この結果、1116()にヤマト市民体育館前橋で開催される、樹徳高校、桐生高校、前橋高校との決勝リーグへ出場することとなりました。引き続きのご声援よろしくお願い致します。

 

部活動報告 部活動結果報告

10月26日(土) バレーボール部 群馬県高等学校バレーボール選手権大会


 バレーボール部は、1026()、県立前橋工業高等学校にて、群馬県高等学校バレーボール選手権大会に参加しました。

 1回戦で県立安中総合学園高校と対戦した本校バレーボール部は、最終セットまでもつれる接戦となりましたが、セットカウント1-2で敗れ、1回戦敗退となりました。サーブの強化が今後の課題です。高校から競技を始める選手の多いバレーボール部ですが、日頃の練習の成果は着実についているようです。次の新人戦に期待してください。

尚、大会結果の詳細については、群馬県高体連バレーボール専門部のHP(外部リンク)をご覧ください。

 

部活動報告 活動報告

10月25日(金) JRC部 台風19号群馬県災害義援金


 
令和元年台風19号により、県内でも多くの被害が発生いたしました。県内の被災者支援のため、県健康福祉課より義援金の募集があり、本校JRC部が中心となって校内で募金活動を行いました。
 1025()1日で、24058円の募金を集め、群馬県災害義援金として振り込みました。多くの方々の温かいご協力ありがとうございました。

 

部活動 大会結果報告

10月26日(土) ソフトテニス部 群馬県高等学校新人ソフトテニス大会 男子団体戦


 ソフトテニス部は、1026()ALSOKぐんま総合スポーツセンターにて、群馬県高校新人ソフトテニス大会兼関東選抜県予選会・男子団体戦がありました。

 2回戦より登場した本校ソフトテニス部は初戦西邑楽高校に3-0、3回戦富岡高校に2-0と勝利を収めましたが、準々決勝で第1シードの高崎商業に0-2と敗れ、大会結果はベスト8となりました。

 尚、大会結果の詳細については、群馬県高体連ソフトテニス専門部のHP(外部リンク)をご覧ください。

 

部活動 大会結果報告

10月27日(日) サッカー部 群馬県高等学校サッカー選手権大会 決勝トーナメント2回戦


 サッカー部は、1027()、高崎経済大学附属高校サッカーグランドにて、選手権大会決勝トーナメント2回戦で第3シードの高崎経済大学附属高校と対戦いたしました。試合は開始直後の失点でゲームプランが崩れ、ペースを握れず、18(前半1-5・後半0-3)で敗れました。この試合で引退となる3年生2名が若いチームを牽引し、最後までよく頑張り、久しぶりの本大会ベスト16の結果を残してくれました。新チームの活躍にも是非ご期待ください。
 尚、大会結果の詳細については、群馬県サッカー協会のHP(外部リンク)をご覧ください。

 

お知らせ

橋爪美真君 第11回青雲塾・中曽根康弘賞優秀賞受賞
テーマ「若者の投票率向上のために
       ~3つの具体的事例の提示~」
で橋爪美真君が第11回青雲塾・中曽根康弘賞優秀賞を受賞しました。
 

部活動速報

10月19日(土)・20日(日) ソフトテニス部 群馬県高等学校新人ソフトテニス大会 男子個人戦


 ソフトテニス部は、1019()20()ALSOKぐんま総合スポーツセンターにて、新人大会男子個人戦がありました。総勢225ペアが参加した本大会で、本校2年生佐々木・星野ペアがベスト32に入り、来年度の高校総体のシード権を手に入れました。男子団体戦は、今週末1026()ALSOKぐんま総合スポーツセンターにて行われます。大会結果の詳細については、群馬県高体連ソフトテニス専門部のHPをご覧ください。ご声援お願いいたします。
   HPはこちら → 群馬県高体連ソフトテニス専門部HP

 

部活動速報

10月20日(日) サッカー部 群馬県高等学校サッカー選手権大会 決勝トーナメント1回戦


 
サッカー部は、1020()、月夜野総合グランドにて、選手権大会決勝トーナメント1回戦で市立前橋高校と対戦いたしました。試合は前半早々に失点し、その後苦しい時間が続きましたが、後半35分に同点ゴール、終了2分前に決勝ゴールを立て続けに決め21(前半0-1・後半2-0)で勝利を収めました。昨年度の本大会1回戦でも同校と対戦し、0-3で敗れた雪辱を果たし、本大会では久しぶりとなるベスト16に進出いたしました。続く2回戦は、1027()13:30KICK OFF、高崎経済大学附属高校グランドにて、第3シードの高崎経済大学附属高校との対戦となります。引き続きのご声援をよろしくお願いいたします。
 

部活動報告

10月5()6() フェンシング部 関原君 国体報告 少年男子7位入賞


105()6()2日間、茨城県水戸市アダストリアみとアリーナにて、いきいき茨城ゆめ国体2019(74回国民体育大会)フェンシング競技が行われ、本校関原麗允君(3)が、少年男子チームの一員として出場し、見事7位に入賞いたしました。
表彰式の様子
(水色のトレーニングウェアの左から、田村勝浩監督、関原麗允君)

 

部活動報告

929() サッカー部 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 3部順位決定リーグ 結果報告

 

929()健大高崎高校サッカーグランドにて、上記大会31位順位決定リーグ第4節で常磐高校Bと対戦し、4対0(前半2-0 後半2-0)で勝利を収めました。この結果、同リーグ31敗となり、第5節を残し、来年度、同大会2部リーグへ昇格することが決定いたしました!第5節は、105()13:15KICK OFF、月夜野総合グランドにて、前橋東高校との対戦となります。1020()に初戦を迎える選手権決勝トーナメントも、この勢いで頑張ってください!

 

部活動報告

9月24日(火) サッカー部選手権大会決勝トーナメント 組み合わせ決定


924()に群馬テレビにて、令和元年度群馬県高等学校サッカー選手権大会決勝トーナメントの組み合わせ抽選会が開かれました。6月のインターハイ県予選でベスト16に入った本校サッカー部は、一次予選が免除され、2年連続の決勝トーナメント出場が決定しておりました。抽選の結果、1回戦は1020()10:30 KICK OFF、月夜野総合グランドにて市立前橋高校との対戦に決まりました。奇しくも昨年度の本大会と同じ1回戦の組み合わせとなりました。サッカー部の今後の活躍にも是非ご期待ください。詳しくは群馬県サッカー協会HPをご覧ください。
               → 
群馬県サッカー協会HP


 

部活動報告

9月21日(土)・22日(日) 剣道部 学校対抗選手権大会 結果報告


921()22()2日間、 ALSOKぐんま武道館を会場に、令和元年度学校対抗選手権大会が行われ、男子団体戦で優勝いたしました。本大会での優勝は2年連続6回目となります。本校から3人が出場した男子個人戦では、2年生の上原君、星野君がそれぞれ3位に、山口君がベスト16に入賞いたしました。大会の詳しい結果については、群馬県高体連剣道専門部のHPをご覧ください。
         → 群馬県高体連剣道専門部HP


 

部活動速報

9月22日(日) 将棋部 関東地区高文連将棋大会群馬県予選 結果報告


将棋部は922()群馬県立伊勢崎高等学校において、第30回関東地区高文連将棋大会群馬県予選に7名の部員が参加しました。2年生津久井健一君が男子個人戦Aで第3となり、12月に千葉県教育会館で行われる関東大会へ本県代表として出場することとなりました。また、2年生今井喬斗君も男子個人戦Bにおいて第3に入賞しました。伝統のある沼田高校将棋部の活躍に、引き続きご注目ください!!

 

部活動速報

9月15日(日)   アーチェリー部 秋季大会 結果報告
                     

アーチェリー部は安中市西毛運動公園にて、令和元年度群馬県高等学校アーチェリー秋季大会が行われ、本校からは3人の生徒が参加しました。2年生の小林優大君が第5位に入り、11月16・17日、東京都夢の島公園アーチェリー場にて行われる関東高等学校アーチェリー選抜大会へ出場することとなりました。
 

フェンシング部報告

8月30日(金) 全国制覇 関原麗允君 インターハイ優勝報告会

南部九州高校総体フェンシング個人エペ競技で全国制覇を成し遂げた関原君のインターハイ優勝報告会が行われました。今回の優勝を一つの通過点として、今後はオリンピック出場・優勝を目指して、競技に励んでいくという、力強い言葉がありました。頑張れ!関原君!!

  
7月29日(月) 南部九州高校総体 フェンシング部 関原麗允君 個人エペ競技優勝!!


7月25日より鹿児島県霧島市牧園アリーナで行われたフェンシング競技において、県代表として本校より出場しました関原麗允君が、個人エペ競技で優勝いたしました。